суббота, 20 октября 2012 г.

ШУМЕР

КАРТА  ШУМЕРА
    Старовавилонское царство расцвело на почве более древней культуры - Шумера.
Эта культура была более забытая,чем египетская,шумеры появились на исторической арене до египетских пирамид.Шумеры первые изобрели письмо,они первые начали строить города,первыми создали государство,первыми начали заниматься земледелием.Шумеры изобрели колесо,а это самое значимое техническое изобретение человечества.Почти целое тысячелетие они были пионерами на исторической арене.
Существует два мнения о происхождении шумеров.Одни ученые доказывают,что шумеры не были коренными жителями Месопотамии.А другие считают,что шумеры коренное население Месопотамии.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ИЗ ГОРОДА  УР
     На сегодняшний день более убедительной кажется версия о переселении шумеров,так как она черпает свое подтверждение в шумерской поэзии и мифологии.
БОГ ЭНЛИЛЬ
                 














Откуда пришли шумеры?В ученых кругах родиной шумеров считают Индию или Закавказье,а некоторые считают их выходцами из Западной Африки.Мнение ученых сходится лишь в том,что шумеры произошли из горной страны,так как согласно их религии,их боги жили в горах.В Месопотамии гор не было и поэтому шумеры строили своим богам храмы в виде искусственных гор.О языке шумеров известно только то,что он не принадлежал к семитской группе языков.Сведения о шумерах нам остались из языка их завоевателей- аккадского.
 Ростом шумеры были не высокие,а вот их внешность делилась на два типа или на две расы.
Один тип явно принадлежал к индоевропейскому,а вот второй- скорее напоминал туранцев.
 Впервые о Туране, как о древней и могучей стране я узнала из поэмы Фирдоуси "Шах-намэ".
ТИМУР
А в детстве я смотрела советский фильм "Сказание о Сиявуше",который был снят по одной из глав этой поэмы и в нем упоминалось о противостоянии Ирана и Турана- двух сверхдержав древнего мира.Туран некоторые переводят,как "страна туров",но я думаю,что есть и еще другое значение.Эта страна была расположена к северо-востоку от Ирана.В иранском эпосе Туран - это все,что севернее Амударьи и примерно сегодняшняя Центральная Азия.Крупнейший регион Турана определялся как область,восточным пределом которой являлась Фергана,западным - Хорезм,северным - Ташкент,южным - Балх и Самарканд.Страна была достаточно большая.Даже Тимур - основатель империи и династии Тимуридов со столицей в Самарканде,называл себя "султаном Турана''и это было в ХIVв.,через несколько тысячелетий.
ПАМЯТНИК ТИМУРУ В САМАРКАНДЕ
Может быть туранцы были поздними переселенцами в Шумер?
В шумерской мифологии также был период героев,как и в греческой,индийской и германской мифологии.И героические эпохи всех этих народов очень похожи между собой.Их разделяют только тысячелетия.
  Жили шумеры в городах - государствах.Известны династии Ура, Лагаша,Киша.Город Ур в южной Вавилонии(на юге современного Телль-Эль-Мукайяр в Ираке) назван родиной Авраама- родоначальника(согласно книге Бытия) еврейского народа и правнука Сима(первого сына Ноя).Главным божеством в Уре был бог Нанна.
РУИНЫ ХРАМА В НИППУРЕ
А рядом с Уром в городе Эриду главным божеством почитали бога Энки.
Период ранних династий этих городов - государств - называют "золотым веком Шумера".
Некоторые шумерские города создавали союзы городов.Центром одного из таких союзов был "священный город" Ниппур (современный Ирак). Здесь находился храм главного бога шумеров- Энлиля.
Жили шумеры обрабатывая землю,выращивая скот,занимаясь садоводством,рыбалкой,ремеслами и торговлей.Жизнь свою украшая музыкой и не только с религиозной целью,а также занимались спортом: боксом,борьбой.
В основном они хозяйствовали на земле,на которую у них было 3 вида собственности:
 - во-первых,это земля,которая принадлежала "Богу"(храму) или "Дворцу"(царю),ее обрабатывали наемные работники,а позже рабы;
  - во-вторых,это земля общин: члены общины обрабатывали эту землю коллективно под руководством старосты;
  - в-третьих,это земля,которая находилась в индивидуальной собственности крестьян,это земля по индивидуальной наследственной собственности.
РАСКОПКИ ГОРОДА УР
Эти хлеборобы и скотоводы создавали шедевры в литературе,скульптуре и ювелирном деле.
Шумеры были одаренным народом,но история их все равно написана огнем и кровью.
В Шумере сражались между собой цари,также шла борьба за трон того или иного города -государства и также была классовая борьба,но она была привилегией свободных граждан.
У рабов была только классовая ненависть,так как их было мало и жили они рассредоточено.
Интересным фактом есть то,что еще в те древние времена в Шумере некоторые шумерские города - государства решали свои споры с помощью международного арбитража.
Так вспыхнувший спор между Лагашем и Уммою за приграничный канал мог закончиться войной,а закончился обращением двух царей к царю Киша Месилиму,авторитет которого все признавали.
САРГОН
  Рядом с цивилизованным Шумером со временем появляются племена семитов.Первыми были дикие семитские кочевники марту (что в переводе означает "не знающие хлебных злаков").А со временем семитский завоеватель Шаррумкен или Саргон (так его называли на новоассирийский лад) завоевал Шумер.В свое время Саргон был одним из вельмож кишского царя Урзабабу.А в последствии Саргон стал самым могущественным,самым известным из царей Вавилона и самым деспотичным правителем древности.Его армия,завоевав Шумер,двинулась дальше на завоевание земель между Средиземным морем и Персидским заливом.На западе его армия,кажется,дошла до Крита,на севере до горного кряжа Тавр в Турции,на востоке до Суз,а на юге до острова Дильмун(эль-Бахрейн).Саргон создал великую мировую державу и центром этой державы стал город Аккад,который Саргон построил недалеко от старинных шумерских городов Сиппара и Киша.
Семитские аккадцы, из которых состояло войско Саргона,были менее цивилизованными и культурно развитыми,чем жители Шумера,но их было больше и они были сильнее шумеров.
Аккадцы,конечно,были завоевателями и разрушителями,но они очень многое переняли от шумеров:
- во-первых они переняли клинопись и начали писать клинописью по-аккадски;
-во-вторых навыки в сельском хозяйстве(шумерский плуг-сеялку и т.д.);
-в-третьих строительство(колонны и арки);
-в-четвертых скульптуру и ювелирное искусство;
-в-пятых открытия шумеров в математике и астрономии.
Почти полностью аккадцы переняли у шумеров религию и мифологию.
И так родилась "шумерско-аккадская культура".
Гудеа-правитель города Лагаша. Правил приблизительно в 2142-2116 годах до н.э.
Чем не буддийский монах?
 

                                     



















     Обратите внимание! Авторским правом на данную статью обладает её автор. Любое перепечатывание статьи без разрешения автора является нарушением его авторского права и преследуется законом,при использовании материалов блога ссылка на блог - обязательна.



6 комментариев:

  1. Теперь буду знать о самом значимом техническом изобретении шумеров и вообще кто изобрел колесо.

    Твит, а Вас почему не могу дождаться в гости? Я по списку Гнома захожу к Вам и комментирую ...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Так интересно окунуться с головой в историю. Чем больше читала, тем становилось неуютно от мысли, что многого не знаю. Теперь знаю, что такое Шумера, где была и чем закончилась!

    ОтветитьУдалить
  3. Надо же в какую древность я у Вас окунулась, удовольствие от прочитанного о древней культуре Шумера необычайное испытала)))Как-то этот период истории не особенно изучается в школах, думаю, что это большое упущение в образовательной программе.А самое обидное сецчас там война...Опять войны....

    ОтветитьУдалить
  4. Шумеры тайна из тайн, у ученых в основном гипотезы, откуда они пошли.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно и познавательно, легко воспринимается. Спасибо автору)

    ОтветитьУдалить