воскресенье, 25 марта 2012 г.

Легенда о богине Кали.


   Моя первая статья будет посвящена древнеиндийскому эпосу о богине Кали,о той,которую называют Извечной Матерью,богиней Кали и Матерью Мира.Это на мой взгляд самая красивая легенда в истории Индии.


   В индийском пантеоне сотни богов и богинь.Одни белые,как грудь лебедя,другие красные,будто пахали от зори до зори под летним яростным солнцем,а третьи и вовсе черные,как уголь,- и все они держат в гармонии мир и судьбу народов.Это Брахма,владыка сущего,сидит в позе покоя,уставив в небо все свои четыре красных лика,и восемь рук его опущены вдоль тела,живет он на Величайшей горе Меру,а передвигается верхом на лебеде.
Брахма
  Это Майя,богиня иллюзии,в прозрачных струящихся покрывалах,и вся она трепещет,и нельзя уловить её лика.
  Это и Кришна-темнокожий силач,победитель злых демонов.
  Шива-разрушитель.
  Сарасвати,жена Брахмы,богиня речи.хозяйка наук и искусств.
  Яма-бог смерти.И многие другие боги.
Сарасвати
Кришна
   









  Все эти боги преклоняются перед Великой Кали.Кто же такая эта Кали?Кали-это Мать всех миров и созданий,которая уже дважды спасала мир и порядок.
  В седые времена асуры,злые демоны,враги людей и богов,нашли себе беспощадного вождя Махишу с головой буйвола и в жесточайшей битве,длившейся сто лет без передышки,победили богов.И хоть во главе богов стоял сам величайший Индра,все равно они были разбиты и вышвырнуты с небес.         Тогда кстати,боги и узнали,каково жить людям,ибо они скитались по земле,подобно простым смертным,и так же трудно добывали себе хлеб насущный.Злодей Махиша гоготал над ними,воцарившись на небе.Боги же исходили в бессильном гневе,их уста извергали языки пламени и появилось огромное огненное облако-облако гнева и жажды мщения,повисшее над Вселенной.И вдруг это облако обрело формы и из него появилось она,Кали,женщина мщения.
Шива
  Пламя Шивы стало её лицом.Бог смерти Яма превратился в её волосы.Владыка солнца создал её руки.Бог луны – её грудь.Сила громовержца укрепила ее поясницу.Грозный судья своим пламенем укрепил её ноги.Богиня земли вселилась в её бёдра.В пятках её жил бог солнца.В зубах – верховный бог Брахма.В глазах бог огня.В бровях – братья – близнецы,-владыки утренних и вечерних сумерек.В носу владыка богатств и повелитель горных духов.В ушах – быстроногий бог ветра.А как же выглядела Кали?Великий немецкий писатель Томас Манн,пересказывая старинную индийскую легенду,составил портрет Кали.”Ужас вселяло  изваяние Кали.Из–под каменного свода арки,повитой гирляндами черепов и отрубленных рук,выступал истукан,раскрашенный красками, опоясанный и увенчанный костями и членами живых существ,в неистовом вращении своих восемнадцати рук.
  Мечами, факелами размахивала Матерь,кровь дымилась в черепе,который,как чашу,подносила к устам одна из её рук,кровь у ног её разливалась рекой.Кали,Наводящая ужас,стояла в челне,плывшем по морю жизни,по кровавому морю.Звериные головы с открытыми остекленевшими глазами,штук пять или шесть голов буйвола,свиньи и козы были пирамидой сложены на алтаре,и её меч,их отсекший,острый,блестящий,хотя и в пятнах запекшейся крови,лежал чуть поодаль,на каменных плитах.
Свирепый,пучеглазый лик Несущей смерть и Дарящей жизнь,бешеное,вихревое движение её рук..."
  Разгромленные боги отдали Кали всё своё волшебное оружие,и сейчас в её руках были и трезубец,и боевой диск.и копьё,и жезл,и лучи,и топор,и боги думали,что у неё не хватит рук,чтобы взять всё оружие,но на всё,на всё хватило рук Извечной матери!Она плотно уселась на свирепого горного льва,приструнила его,а напоследок прихватила ещё чашу с вином - и поехал   Кали издала рык не рык,клич не клич,вопль не вопль,а только горы зашатались и земля задрожала,и лев понес её в битву.
Бой Кали и Махиши
Бой Кали и М
  Но и Махиша был силен,и войско его было несметно,тысячи тысяч,и все враз,скопом накинулись на Кали,Калиюгу,как она теперь звала себя.Кони и всадники,колесницы и лучники,слоны и тараны,- всё обрушилось на неё.Мать вынесла первый удар и пришпорила льва.Тот и сам был сгустком пламени,он кусался и жег,топтал и рвал,сметал гривой и сбивал лапой.А хозяйка,невозмутимо восседавшая на нём,выдохнула так, будто гасила пламя свечи.и из её дыхания возникли тысячи воинов её помощников.
И всюду,где проносилась Матерь,лились потоки вражеской,демонской крови.
  Махиша,однако ж,в бой ещё не вступал;все думал,что его дружина справится и без него.Но тут понял:плохо дело,и заревел,и забил копытами,и завертел хвостом,и промчался по полю,все выжигая на своём пути.
  Смотрите,какая в нем была сила:ударит хвостом по океану - и тот в страхе выплескивается на берег;вскинет буйволиную морду - и рога разрывают тучи;заревёт - и превращаются в песок неприступные горы.
  А богиня поплевала на ладони да и набросила на Махишу волшебную петлю,и тут началась чехарда,Всё таки Махиша был не только ужасен,но и умён:превратился в льва и выскользнул из петли.Но и Матерь была терпеливой:взмахнула она мечом времени и отсекла животному голову.Но за какую-то долю секунды до полной гибели Махиша успел превратиться в человека - и его сразила Кали,а человек стал слоном,а слон буйволом,Матерь была упорна - рубила хоботы,вырывала рога,а когда ей опротивили бесконечные превращения Махиши,она глотнула из кубка вина и расхохоталась сумасшедше,глаза её разгорелись шалым блеском;между раскатами громового хохота она ещё крикнула Махиши:"Реви,безумный,пока я пью вино!" - и подпрыгнула,как ведьма,и обрушилась на демона,и придавила,продолжая хохотать,так что тому,раздавленному,ни во что больше превратиться не удалось.Кали пустила в ход копьё,поджидая последней уловки демона.Тот хотел было выскочить из собственной мерзкой пасти,но Матерь Мира была наготове и быстра отсекла ему голову.Боги преклонились перед Извечной Матерью,а та - усталая,окровавленная и добродушная теперь ,после столь тяжкой победы,сказала богам: - всякий раз,когда будет грозить опасность,большая беда,о небожители,взывайте ко мне,и я приду вам на помощь.А сказав это,скрылась в своих недоступных храмах,чтобы зализать раны и чтобы не разнеживаться в похмелье победы и быть в постоянной боевой готовности.Как ей не быть грозной и страшной, если злые демоны,пользуясь беспечностью богов,то и дело грозят уничтожить миропорядок? Матерь всего сущего,она за все в ответе,и ей-то  лучше знать,в каком обличии встречать врага.Заметьте,между прочим: в страшном своём обличии она появилась только после боя,и как она в мирное время выглядит - никто и не задумывался.Да и забыли о ней.Не нужна стала.Только крестьянки южной Индии и помнили о ней,пробираясь по непролазным чащам ,приходя в недоступные храмы Матери и принося ей жертвоприношения:козлёнка,плоды разные,вина.
     Мир на земле . Кама-бог любви резвится и жертвы его счастливы. Беспечность кругом.  Но демоны не дремлют. Новая сила выросла в их стане-братья Шумбха и Нишумбха.И такой силой обладают эти братья, что и Махиша бы позавидовал. И началась новая война богов  и демонов. В горах укрылись разбитые боги, там, где с неба падает священный Ганг и начинают свою земную жизнь.Больше прятаться негде. Тут-то и вспомнили Матерь сущего.
Стали призывать на помощь Великую богиню. Долго ждали боги и опешили, увидев,что из дремучих лесов не появилась свирепая Матерь,а возле вод Ганга появилась нежная Ума,столь же прекрасная,сколь и беззащитная. Опечалились боги: не та женщина нужна им сейчас. И тут случилось чудо. Тело прекрасной Умы как бы раздвоилось, она нежная и прекрасная,осталась тут же,но рядом с ней,из нее возникла Неотвратимая матерь Кали. Возникла и сказала:
   -Это меня славят и призывают боги,которых опять теснят демоны.Меня,великую Кали,призывают они.Меня,гневную и беспощадную воительницу.Но знайте мой дух заключён,как второе я, в тело нежной Умы.Суровая Кали и прелестная Ума,мы - два начала единого,два лика Великой богини...
   Кто небрежно отзовётся обо мне,свирепой Кали,от того отвернётся Ума;кто оскорбит Уму,будет иметь дело со мной,Свирепой...
Прелестная Ума
Богиня Ума
   Пока один лик Великой матери жил в труднодоступных храмах,тренируя свой дух для беспощадной борьбы со злом ,другой её лик жил  в ясности и  неге,в красоте и мягкости ,в ласках и обаянии. А как же выглядит богиня Ума? Томас Манн вот как ее описывает:
"Молодая девушка стояла на укромном месте воссоединения,собираясь приступить к благочестивому обряду.Она оставила на ступенях спуска своё сари и стояла совсем нагая,одетая только в ожерелье,серьги с качающимися подвесками да белую повязку на высоко подобранных пышных волосах.Ослепительна была прелесть её тела.Всё оно,казалось,состояло из обольщений Майи и было обворожительного цвета,не слишком тёмное,но и не слишком светлого оттенка,скорее напоминавшее позолоченную медь,дивное,со сладостно хрупкими плечами ребёнка и упоительно выпуклыми бёдрами,от которых как бы раздался в ширину её плоский живот,с девическими налитыми бутонами грудей и пышным выпуклым задом,сужавшимся кверху и стройно переходившим в нежную узкую спину,чуть вогнувшуюся,когда она подняла свои руки-лианы и сомкнула их на затылке так,что стали видны тёмные впадинки подмышек.Не только её тело,но и лицо меж качающихся подвесок было прелестно.Носик,губы,брови и удлинённые,словно лепесток лотоса,глаза..."   Да хороша  Ума; когда она вселяется в тело смертной, она становится именно такой.
Кали черная- как гнев,как ярость,как испорченное солнцем лицо старой крестьянки.
Ума белая, такая нежная.
Кали одета в шкуру пантеры, и на ее шее ожерелье из черепов.
   Ума в белоснежном сари и в сандалиях из цветочной пыльцы,на ногах ее звучат колокольчики.
   Что же общего между ними?А общее между ними то, что Кали охраняет и защищает покой и счастье УмыУма нужна Кали, чтобы нарождались поколения,которые Кали будет сберегать от демонов. Она прекрасна,эта Ума, она всесильна, эта Кали- и она одно целое.
Она же - средоточие всей любви, разлитой в мире. Она- любовь плотская, грубая, и она же- бесконечная Материнская любовь, она- сострадание и надежда, потому к ней и приходят как к Матери-заступнице.Не мы придумали этот мир . В нем надо не только родиться, но и выжить, и жить, а для этого надо уметь защитить себя и защитить все,что ты любишь, а Темная матерь любит все живое и терпеть не может всю демоническую сволочь.
Победила Кали и демонов- братьев Шумбху и Нишумбху.
Ну, а после боя опять в темные леса. Опять один ее лик пугает, зато другой ее лик восхищает и нежится в любви и радости.
Вечная матерь,-на страже, не сомкнет веки, не даст погибнуть, и все будет.
И все будет всегда.
И все будет хорошо.
Матерь Мира



    Обратите внимание! Авторским правом на данную статью обладает её автор. Любое перепечатывание статьи без разрешения автора является нарушением его авторского права и преследуется законом,при использовании материалов блога ссылка на блог - обязательна.




20 комментариев:

  1. Очень непростая у индусов мифология. Страшная богиня Кали. Первый раз услышал о ней посмотрев фильм "Индиана Джонс и храм судьбы". Думал, что она кровавая богиня, а оказывается она воевала с демонами.

    ОтветитьУдалить
  2. С удовольствием прочитала Вашу статью. До этого не приходилось сталкиваться с такой легендой.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный у Вас сайт для любителей мифологии.

    ОтветитьУдалить
  4. Великолепно пересказана легенда о богине Кали!Как мало мы знаем о мифах Индии, с большим удовольствием читаю, да вот только легенды ли это? Ведь и Троя когда-то была легендой.

    ОтветитьУдалить
  5. Образ мыслей жителей индии прослеживается во всем, даже в легендах. Очень ярко! Постоянно меняющиеся картинки (то лев, то слон, у богов много рук и т.д).

    ОтветитьУдалить
  6. Образ мыслей жителей индии прослеживается во всем, даже в легендах. Очень ярко! Постоянно меняющиеся картинки (то лев, то слон, у богов много рук и т.д).

    ОтветитьУдалить
  7. Интересная статья, читал что то на подобии еще в школе, спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Явилась на земле со скрытым ликом...с волшебными глазами и ушами...давайте поиграю с вами,вы только вспомните кем были,о чем мечтали?!...приемник ваш играет на радио волне землян,что мог переключаться на разные частоты,помехи вам он создавал-на вашем лже пророке!..Вы перепрыгнете на ту волну,но сможете ли там остаться?!расстаться с хаосом в плену?!.Любой ваш выбор я ценю! Я мир соткала-начиная с хаоса кривых зеркал!-лучи пуская по планете светом,но вы же заблудились на яву-проснитесь мои дети! Не тьме же властвовать сейчас,настало моё время-когда я демона сгоню,лучом УЛЬТРОФИОЛЕТА!!!(сама сочинила):-)

    ОтветитьУдалить
  9. ужжжооссс........

    ОтветитьУдалить
  10. моя фамилия кали и мне очень интересно было читать хороший сайт ;) :)

    ОтветитьУдалить
  11. Кришна - победитель демонов??? Все они поклоняются Кали? ... в писаниях Кришна - это верховная личность Бога и Абсолют, которому поклоняются все, кто даже поклоняется другим Богам, потому как он причина всего причин. И Кришна сам говорит об этом в Бхагавад Гите своему другу Арджуне.

    ОтветитьУдалить
  12. очень понравилось

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересная история. По словам моего друга из Индии - она правдива без мелких нюансов. Молодец Кали!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, очень понравилось! Я все поняла и еще больше влюбилась в богиню Кали! Благодарю!!!

    ОтветитьУдалить
  15. почитайте книгу "Песнь Кали" Дэн Симмонс. Интересно! И страшно...

    ОтветитьУдалить
  16. Ума - Парвати - Мать.и Кали - Мать. Обе они - две грани Матери Мира. у Матери есть и благо, и разрушение. в гневе Мать разрушает всё. а в благости созидает и благославляет весь мир.
    безгранично люблю тебя, Мать, и принимаю во всех Твоих Проявлениях!

    ОтветитьУдалить
  17. Я вообще не увлекаюсь такой тематикой,но все же это очень увлекательная статья!Я искала эскиз для тату и случайно наткнулась на не большую,так сказать характеристику Кали и решила прочитать.Так вот там её описывали,проще говоря как настоящее " исчядие ада",но в голове совсем не складывался образ "ангела и демона"и мне стало любопытно узнать больше.
    Честно говоря,мне становится все интереснее и интереснее.Ведь даже в наше время можно легко сказать,что в каждой девушке живет две личности.

    ОтветитьУдалить
  18. Очень крутая статья. Сама увлекаются индийскими богами. И особенно Кали. Вот искала всякие мифы и легенды о ней. Прочитала много — эта понравилась больше всего!😘😘😘

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо всем за такие хорошие комментарии,спасибо за такую оценку моего скромного труда.

    ОтветитьУдалить