суббота, 24 ноября 2012 г.

Сотворение мира по "Младшей Эдде".

    В детстве я очень любила читать книги, я их читала запоем в городской библиотеке.
И вот первая книга, которая произвела на меня сильное впечатление, была "Скандинавские
мифы и сказания". Я знала эту книгу почти наизусть и самое интересное состоит в том, что
я до сих пор хорошо помню содержание этой книги. Позже я узнала, что более правильное
название этой книги "Младшая Эдда". Написал эту книгу Снорри Стурлусон - ученый, поэт и общественный деятель,который жил в Исландии в ХIII веке. Долгое время, до 1643 года, эта книга называлась просто "Эдда" и считалось, что все написанное было сочинено автором. А в 1643 году исландский епископ Бриньольв Свейнссон нашел очень древнюю рукопись, которая являлась копией произведения Снорри Стурлусона, это были песни о героях и богах "Эдды". И после этого древняя рукопись стала называться "Старшей Эддой", а произведение Снорри  Стурлусона - "Младшей Эддой''. Удивительно, но прочитав позже мифы Древней Греции и Древнего Рима я была разочарована. Мне - ребенку понравились больше мифы Скандинавии.

       Хочу и своего читателя ввести в мир "Младшей Эдды''.
О создании мира эти мифы рассказывают следующее:
  Сначала ничего не было: ни земли, ни неба. Существовала лишь Гиннунгагап - огромная черная бездна.
Муспельхейм
Нифльхейм











И находилась эта бездна между Нифльхеймом - царством туманов на севере и Муспельхеймом - царством огня на юге. И вот в Нифльхейме, мире холода и льда, начал бить родник. Жестокий мopoз царства туманов замораживал потоки родника, но источник  продолжал бить  и его сила подвигала  глыбы льда   все ближе к царству огня. Лед подошел близко к царству огня и когда смешались искры, вылетевшие из царства огня, со льдом, произошло зарождение жизни. И появилась исполинская фигура великана Имира - жизнь порожденная огнем и льдом. И тут же под его левой рукой появились мальчик и девочка, а в ногах появился шестиголовый великан Трудгельмир. И это было начало рода великанов Гримтурсерпов - самых жестоких из живых существ, так как были они созданы из льда и пламени. И в это же время возникла гигантская корова Аудумбла. Молочные реки, которые текли из ее сосков, давали пищу Имиру и его детям.
Имир и  Аудумбла
Паслась корова Аудумбла на льдах, она облизывала ледяные глыбы. И вот однажды из одной из таких глыб вышел  гигант Бури. У него родился сын Бер. Когда вырос его сын Бер, то взял  в жены великаншу Беслу.
Один
И от этого брака родились братья - боги: Один, Вили и Ве. Они восстали против господства злобного Имира и победили его. Имир был такой огромный, что в крови, которая текла из его ран, потонули все великаны и корова Аулумбла. Спасся лишь один внук Эмира - Бергельмир со своей женой, он построил лодку(сюжет очень похож на все известные нам сюжеты о потопах). Из тела Имира была создана Земля и она имела вид плоского круга, а создали ее по среди огромного моря, образовавшегося из крови Имира. Эта Земля получила название Митгард, что переводится как  "средняя  страна". Из черепа Имира боги сделали небосвод, из его костей сделали горы, из его волос - деревья, из зубов - камни, из мозга - облака. Каждый из четырех углов небосвода боги скрутили в виде рога и в эти рога посадили по ветру: в северный рог - Нордри, в южный  рог - Судри, в западный рог - Вестри и в восточный рог - Аустри. Боги взяли искры,которые вылетели из царства огня, и сделали из них звезды, чтобы ими украсить небосвод. И вот когда мир был уже создан, Один с братьями решили его заселить. На берегу моря они увидели два дерева: ясень и ольху. Из них боги  создали первого мужчину и назвали его Аск и первую женщину с именем Эмб. Один из богов вдохнул в них жизнь, другой дал им разум, а третий - кровь и румяные щечки. Так появились на Земле первые мужчина и женщина, Аск и Эмб.
   Для великанов боги создали Йотунхейм - страну великанов,которая находилась далеко за морем восточнее Митгарда и были это владения Бергельмира и его потомков. Когда богов стало больше, они создали для себя страну богов,которая находилась на небе - Асгард и стали их называть Асами - жители Асгарда. В Митгарде начался Золотой Век.
Боги сходят в Митгард   





   Обратите внимание! Авторским правом на данную статью обладает её автор. Любое перепечатывание статьи без разрешения автора является нарушением его авторского права и преследуется законом,при использовании материалов блога ссылка на блог - обязательна.

7 комментариев:

  1. Интересно, но для простого чтения сложновато. Сколько все-таки всяких легенд существует.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень понравилось. Когда-то давно я читала скандинавские мифы или саги -не помню как они назывались. А от греческих мифов просто в сон клонит, или это такая современная интерпретация...

    ОтветитьУдалить
  3. Мне больше нравится версия, описанная в "Глубинной книге" Пятибрата

    ОтветитьУдалить
  4. Гордые и сильные боги сотворяли мир, а не разумные не помнят своих исконных богов и пращуров. Хорошо, что есть такие легенды, а может и не легенды?

    ОтветитьУдалить
  5. А мне греческие мифы нравятся! И в сон от них никогда не клонило, да и нашего сына не клонит! И имена легче запоминаются! Но узнать что-то новое интересно, поэтому прочитала с удовольствием, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. "... - жизнь порожденная огнем и льдом".
    Жизнь порождена огнем и водой.

    ОтветитьУдалить
  7. Все интересно, но во-первых поздравляю всех с Рождеством:
    С Рождеством Вас поздравляем
    И конечно же желаем:
    Вьюга пусть на целый год,
    Вам здоровья наметет,
    Ветер выдует все хвори
    На холодное подворье.
    Снег пусть искрами кружится,
    Чтоб светлели ваши лица,
    А лукавая луна
    В ночь любви лишит вас сна.
    Пусть одна из ярких звезд
    Даст талантам вашим рост,
    Вашу мысль поднимет ввысь!
    Пусть друзья украсят жизнь!

    ОтветитьУдалить